validation d'un nouveau test diagnostique - (CHU) de Toulouse
Présenter succinctement cette méthode et préciser en quoi elle est adaptée à
leur situation. Dossier 2 .... Méthodes des multiples de comparables boursiers :.
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PROTOCOLE TYPE :
VALIDATION D'UN NOUVEAU TEST DIAGNOSTIQUE
1) Justification de l'étude 2
¬ Définition de la maladie étudiée 2
¬ Connaissance scientifique actuelle 2
¬ Intérêt d'un nouveau test diagnostique 2
2) Objectifs de l'étude 3
¬ Objectif principal de l'étude 3
¬ Objectifs secondaires 3
3) Population 3
¬ Schéma de l'étude 3
¬ Population étudiée 3
Critères d'inclusion 3
Critères d'exclusion 4
Nombre de sujets nécessaires 4
Mode et faisabilité du recrutement 4
4) Méthode 5
¬ Gold standard 5
¬ Test de référence 5
¬ Nouveau test 5
5) Déroulement pratique de l'étude 6
¬ Visite de présélection 6
¬ Visite de sélection 6
¬ Déroulement du suivi 6
6) Analyse statistique 6
7) Ethique 7
8) Calendrier prévisionnel 7
9) Retombées attendues de l'étude 7
10) Ressources nécessaires 7
11) Annexes 7 PROTOCOLE TYPE :
VALIDATION D'UN NOUVEAU TEST DIAGNOSTIQUE Justification de l'étude
1 Définition de la maladie étudiée Epidémiologie de la maladie étudiée (fréquence, gravité...), facteurs de
risque reconnus et groupes à risque identifiés.
Décrire l'histoire naturelle de la maladie, ses conséquences individuelles
et collectives. 2 Connaissance scientifique actuelle Présenter une synthèse récente de la bibliographie se rapportant à la
maladie : études médicales, médico-économiques... 3 Intérêt d'un nouveau test diagnostique Décrire
le parcours diagnostique actuel des patients (signes cliniques et examens
para cliniques réalisables) : précisez, s'ils sont connus
les caractéristiques intrinsèques de ces tests dans la maladie étudiée
(sensibilité, spécificité),
les modalités pratiques de réalisation,
les effets secondaires.
Décrire le parcours thérapeutique de ces patients : traitements réalisables
aux différents stades de la maladie et leurs effets secondaires.
Décrire les difficultés rencontrées dans la prise en charge des patients et
liées aux insuffisances diagnostiques :
perte de chance due à un retard diagnostique,
incertitude diagnostique liée à l'imperfection des tests existants.
Décrire l'intérêt du nouveau test diagnostique que l'on se propose
d'étudier, cela correspond à l'hypothèse de recherche.
Objectifs de l'étude
1 Objectif principal de l'étude Il découle de l'hypothèse formulée, il est unique et conditionne la
réalisation de l'étude.
Cet objectif peut être :
déterminer les valeurs intrinsèques (sensibilité et spécificité) du test XX
pour le diagnostic de la maladie ZZ,
ou
déterminer les capacités discriminantes (rapport de vraisemblance positif
ou négatif...) du test XX pour le diagnostique de la maladie ZZ dans la
population PP. 2 Objectifs secondaires Ils peuvent être multiples, mais sont conditionnés par le mode de
réalisation de l'étude : l'objectif principal est prioritaire Population
1 Schéma de l'étude Il s'agit d'une étude de validation d'un test diagnostique.
Préciser si l'étude est mono ou multicentrique.
Préciser si le recrutement est prospectif ou rétrospectif. 2 Population étudiée
1 Critères d'inclusion Décrire la population recrutée Age, sexe, statut vis à vis de la maladie étudiée (formes cliniques,
biologique, paraclinique ou histologique de la maladie).
Ces patients sont volontaires et ont signé un consentement éclairé. 2 Critères d'exclusion Préciser l'ensemble des raisons pouvant exclure les patients de l'étude
(recrutement ou en cours d'étude). malades : forme de la maladie, contre-indication au test, absence de suivi
médical possible,
non malades : risque d'interférence avec le test étudié (autre pathologie
proche,...) 3 Nombre de sujets nécessaires Préciser le nombre de sujets à inclure dans l'étude, et les modalités de ce
calcul. Il est possible de calculer un nombre de sujets nécessaires. Pour cela, il
est nécessaire de connaître le rapport de vraisemblance positif ou négatif
attendu dans la pathologie en question, la sensibilité et la spécificité
escomptées. 4 Mode et faisabilité du recrutement Décrire comment seront recrutés les sujets et qui en sera responsable.
Montrer que ce recrutement est réalisable. Le recrutement des malades se fera à partir des services XX et YY
participants à l'étude.
La participation de plusieurs centres est acquise (lister les centres).
Le nombre moyen de patients par jour ou par mois étant de X..., la durée
des inclusions devraient être de X...
Les sujets témoins (indemnes de la maladie étudiée) seront recrutés parmi :
lister les services ou expliciter comment seront choisis les non malades. Le recrutement sera effectué par X... Méthode
1 Gold standard Décrire le Gold standard utilisé pour déterminer le caractère malade ou non
du sujet.
Le gold standard peut être une procédure associant signes cliniques et
paracliniques ; dans ce cas précisez cette procédure et justifiez son
choix.
De même, si le statut de malade n'est connu qu'après un temps de suivi,
décrire les procédures de suivi des sujets permettant le classement de ces
sujets. 2 Test de référence Décrire le test actuellement utilisé (test de référence) qui sera comparé
avec le nouveau test.
- caractéristiques (sensibilité, spécificité, rapports de vraisemblance)
- conditions de réalisation
- reproductibilité (inter et intra observateurs). 3 Nouveau test Décrire ses caractéristiques, ses modalités de réalisation.
Si le test est quantitatif : préciser les caractéristiques des appareils de
mesure, les conditions de réalisation et les précautions prises pour
s'assurer de la qualité de ces mesures
Si le test est qualitatif : préciser comment seront déterminées les
catégories. Déroulement pratique de l'étude (décrire les grandes étapes pour un patient donné) 1 Visite de présélection Décrire qui est responsable de cette visite, quels seront les examens mis
en place pour vérifier les critères de sélection.
Au cours de cette visite, le patient éligible sera tenu au courant de la
mise en place de la recherche et de ses objectifs, il lui sera remis une
lettre d'information. 2 Visite de sélection Décrire qui sera responsable de cette visite, où elle aura lieu et quels
sont les examens complémentaires qui seront effectués.
Elle intervient après la vérification des critères d'inclusion et
d'exclusion des patients, il s'agit d'un nouveau contrôle de ces critères.
A la fin de cette visite, le consentement écrit du patient est obtenu. 3 Déroulement du suivi Décrire la nature du suivi et qui sera responsable du suivi
Nombre et espacement des consultations, nature des examens effectués,
questionnaires remplis (à joindre en annexe).
Préciser les mesures prises pour assurer un suivi identique de tous les
sujets. Analyse statistique Nommer la personne ou le service responsable de l'analyse statistique en
précisant son rôle dans la conception de l'enquête.
Décrire les méthodes utilisées pour comparer les tests, préciser les outils
statistiques employés.
Décrire les méthodes utilisées pour juger de la reproductibilité des
résultats
(reproductibilité de la mesure, concordance inter ou intra observateur). Ethique Préciser la nature du consentement du patient ;
L'accord du Comité Consultatif pour la Protection de la Personne en
Recherche Biomédicale :
S'il y a lieu, démarches effectuées auprès du Comité Consultatif sur le
Traitement de l'Information en matière de Recherche dans le domaine de la
Santé et de la Commission Nationale Informatique et Liberté. Calendrier prévisionnel Montrer comment va se dérouler l'étude de manière simple:
Calendrier des inclusion
Calendrier du suivi
Saisie et analyse des résultats
Valorisation scientifique Retombées attendues de l'étude Préciser en quoi cette étude va permettre de mieux prendre en charge
pathologie étudiée. Ressources nécessaires Postes budgétaires (décrire et justifier) Annexes Lettre d'information du sujet,
Lettre de consentement,
Questionnaires de recueil de l'information (inclusion, suivi...)
Avis du CCPPRB, de la CNIL...