Télécharger

2 déc. 2006 ... Enseignement. Activités langagières. CECR et Portfolio. Echanges. Examens ...
2009-2010; 2010-2011; 2011-2012; 2012-2013; 2013-2014 .... 2013 :
modifications des épreuves au Baccalauréat général de la série L, ...

Part of the document


|[pic] | |[pic] | |[pic]|[pic] |[pi|[pi|[pi| |[pic]|
| |Nouvell|c] |c] |c] | | |
|Accue|es |Sta|Pla|Mes| |Admin|
|il | |ts |n |fic| | |
| | | |du |hes| | |
| | | |Sit| | | |
| | | |e | | | | |Calendrier |Sequences Caraïbe |Recherche |
| | | |
| |Activités et liens dans le cadre de |Haut du |
| |séquences dont le thème culturel concerne|formulaire |
| |la Caraïbe. |[pic] |
|Enseignement | | |
| |[pic] |Bas du |
|[pic] Activités| |formulaire |
|langagières |Multiculturalism in Great Britain | |
|[pic] CECR et |Identity | |
|Portfolio |Activité proposée par Laurence Bernard. |Spécial : |
|[pic] Echanges |Une présentation assistée par ordinateur |réforme du |
|[pic] Examens |proposée en classe de seconde en première|lycée 2010 |
|[pic] Formation|partie d'une séquence dont le tème est | |
|et Concours |"Multiculturalism in GB" |Site du |
|[pic] Programme|source /adaptation de : This is My |Nouveau Lycée|
|s |England, Andrea Levy |général et |
|[pic] Projets |http://elt.britcoun.org.pl/elt/i_engl.htm|technologique|
|[pic] Ressource| |: toutes les |
|s | |informations,|
|[pic] e-teacher| |horaires, |
|s |Objectifs culturels |coefficients |
| |Multiculturalisme en GB, English-speaking|par |
| |countries, GB Vs. UK Vs. England, The |discipline, |
|[pic] |Union Jack, The British Empire, The |de la seconde|
|L'anglais dans |Commonwealth, The Caribbean Islands, etc.|à la |
|l'académie | |Terminale. |
| | | |
|[pic] 2007-2008|Objectif linguistiques |- BO n° 3 du |
| |- Grammaire: preterit, forme |23 janvier |
|[pic] 2008-2009|interrogative- Lexique: noms de pays, |2014 : |
| |adjectifs de nationalité, lexique lié à |Épreuves de |
|[pic] 2009-2010|l'immigration, la vie quotidienne- |langues |
| |Phonologie: Great - Britain / island / |vivantes |
|[pic] 2010-2011|ton ascendant des wh- questions |applicables |
| | |aux |
|[pic] 2011-2012|Objectifs méthodologiques |baccalauréats|
| |Décrire, obtenir et donner des |général et |
|[pic] 2012-2013|informations, s'exprimer sur des faits |technologique|
| |passés, imaginer, structurer un |(hors séries |
|[pic] 2013-2014|paragraphe |L, TMD, STAV |
| | |et |
| |Activités de communication langagière |hôtellerie) |
| |1- Compréhension de l'écrit: repérer | |
|1er degré: |l'information sur l'identité du |- B.O n° 43 |
|Mission LVE |personnage 2- Interaction orale : obtenir|du 21 |
| |et donner de l'information 3- Prise de |novembre 2013|
|[pic] Evaluatio|parole en continu: s'exprimer à l'oral à |: |
|ns |partir de mots-clé et en utilisant sa |modifications|
|[pic] Projets |mémoire. 4- Expression écrite: rédiger |des épreuves |
|[pic] Ressource|une biographie ou auto-biographie. |au |
|s |Organiser et structurer un paragraphe |Baccalauréat |
|[pic] Textes |(auto) -biographique |général de la|
|Officiels | |série L, |
| | |applicable à |
| |Télécharger la Présentation |compter de la|
|Tice | |session 2014 |
| |au format .odp [ 86.2 ko] (Impress- |de l'examen. |
|[pic] Applicati|OpenOffice.org) ou au format .ppt [195 | |
|ons Androïd |ko] (Powerpoint- Microsoft) |- BO n° 1 |
|[pic] Bibliogra| |du 3 janvier |
|phie |Evaluation: |2013 |
|[pic] Equipemen| |Dispositions |
|t |- Télécharger l'évaluation écrite |transitoires |
|[pic] Formation|(questions du cours + compréhension |pour |
|s |écrite + expression écrite) ([.pdf - 58.5|l'épreuve de |
|[pic] Liens |ko] |langue |
|utiles | |vivante 2 |
|[pic] Logiciels|[pic] |dans les |
| |Caribbean Immigration to Great-Britain |séries STD2A,|
|[pic] Projets |Let's get aboard the Empire Windrush |STI2D et STL |
|[pic] Réseaux |Activité proposée par Laurence Bernard. |(sessions |
|sociaux |Le 22 juin 1948, l' "Empire Windrush" |2013-2016). |
|[pic] Validatio|allait marquer un tournant dans la | |
|n des |société britannique multiculturelle telle|- BO n° 45 du|
|compétences |que nous la connaissons aujourd'hui. 492 |6 décembre |
|[pic] e-learnin|Jamaicains et Trinidadiens arrivèrent ce |2012: |
|g et FAD |jour-là en Grande Bretagne en réponse à |Modification |
| |l'appel de la Mère Patrie. Au cours de |des |
| |cette activité , les élèves jouent |définitions |
|Officiels |l'embarquement à bord du fameux navire de|des épreuves |
| |ces pionniers de la culture caribbéenne |d'enseignemen|
| |en Grande-Bretagne. Cette activité |t |
|Ministère de |d'Interaction Orale est adaptée du |technologique|
|l'Education |registre d'embarquement authentique de |en langue |
|Nationale |l'Empire Windrush arrivé à Tilbury, |vivante 1 et |
| |London, le 22 juin 1948. Elle pourra être|des épreuves |
| |menée en collège comme en lycée. |de projet en |
|Bulletin | |enseignement |
|Officiel |Déroulement: |spécifique à |
| |- Le professeur distribue une carte |la spécialité|
| |d'identité passager à chaque élève (23 |dans les |
| |fiches fournies ; possibilité pour le |séries STI2D |
|Lettre TIC'Edu |professeur d'en créer d'autres) |et STL, et |
| |- Le professeur présente le registre |des épreuves |
| |d'embarquement vierge, et demande aux |de design et |
| |élèves quelles questions poser aux |arts |
| |passagers pour le compléter . |appliqués en |
|short-cuts |- Suit une activité en chaine: 1 élève de|langue |
| |la classe prend le registre et interroge |vivante 1 et |
|[pic] [pic] |son voisin qui prend le rôle du passager |de projet en |
|CECRL |et répond aux questions en fonction de sa|design et |
|[pic] |fiche. Puis le rôle d'officier |arts |
|[pic] [pic] |d'embarquement tourne, l'élève 2 devient |appliqués |
|Edu'Bases |l'officier qui interroge son voisin |dans la série|
|[pic] |passager, etc. L'activité se poursuit |STD2A |
|[pic] [pic] |jusqu'à ce que tous les passagers aient | |
|Tablettes |embarqué. |- FAQ |
|[pic] | |"Épreuves de |
|[pic] [pic]Bala|Supports: |langues |
|do |- Télécharger les fiches passagers et le |vivantes |
|[pic] |registre vierge [.pdf - 22 ko] |(LV) à |
|[pic] [pic]Clé |- Télécharger le document original sur le|compter de la|
|des langues |site de www.movinghere.co.uk [ pdf- 420 |session 2013 |
|[pic] |ko] |de l'examen |
| | |Questions-rép|
| |[pic] |onses " |
|Visites |A visit to Jamaica |(DEGESCO - |
| |Activité proposée par Jeanine Petitpres. |JAnvier 2014)|
| [pic][pic][pic| | |
|][pic][pic][pic|Dans cette activité de compréhesion | |
|][pic] visiteu|écrite à faire en ligne, les élèves |- éduSCOL: |
|rs |suivent un lien Internet pour répondre, |"Nouvelles |
| [pic] visiteu|sur leur fiche de travail, à une série de|épreuves de |
|rs en ligne |questions sur la Jamaique. Cette activité|langues |
| |s'adresse à des élèves de collège. |vivantes": |
|