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Le thème de cette Semaine est : « Mathématiques et langages ». Previous. Next
... Ressources d'accompagnement du programme de mathématiques du cycle 4 :
... Certificat de formation générale à compter de la session d'examen 2017 :.

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Fiche de préparation
Niveau : cm2
Les fractions : séance 2
Objectifs: - encadrer une fraction par 2 entiers consécutifs ;
- écrire une fraction sous forme d'un entier et d'une fraction
inférieure à 1. | |Organisation |Durée |
|Déroulement |pédagogique | |
| | | |
|Phase 1 : travail de recherche |Groupe de 2 |15' |
| | | |
|-après avoir rappeler que le numérateur correspond au | | |
|nombre de parts que l'on prend et que le dénominateur | | |
|indique en combien on a partagé l'unité, demander aux | | |
|élèves de trouver la fraction correspond aux parts de | | |
|gâteaux grisées puis d'écrire cette fraction sous forme| | |
|d'un entier et d'une fraction plus petite que 1 ; | | |
|Exemple 1 : il y a 28 parts grisées et un gâteau | | |
|contient 6 parts donc la partie grisée correspond à | | |
|28 /6 et on voit d'après le dessin que cela correspond à| | |
|4 gâteaux entiers et 4 parts ce qui se traduit par 4 + | | |
|4/6. | | |
|Dans le cadre, on écrit 28/6= 4 + 4/6. | | |
|- faire les 3 autres exemples par 2 puis correction | | |
|collective. |Collective |15' |
| | | |
| | | |
|Phase 2 : formalisation et trace écrite : | | |
| | | |
|Reprendre les 4 exemples de la phase de recherche : | | |
|28/6 = 4+4/6 et donc 4 ( 28/6 ( 5 car on | | |
|sait que 4/6 ( 1 | | |
|Demander aux élèves d'encadrer les 3 autres fractions | | |
|de la phase de recherche. | | |
|Ecriture mathématique : 28/6 = 28 : 6 = 4 reste 4 |Individuelle |15' |
| |puis correction | |
|Lecture de la trace écrite |collective | |
| | | |
| | | |
|Phase 3 : Réinvestissement | | |
| | | |
|Exercices sur l'encadrement d'une fraction puis sur sa | | |
|décomposition ( voir feuille ) | | | Travail de recherche Ecris le nombre de gâteaux sous la forme d'une fraction, puis sous la forme
d'une somme d'un nombre entier et d'une fraction. | | |
| | |
|[pic][pic][pic][pic][pic] | | | | |
| | |
|[pic][pic][pic][pic] | |
| | |
| | |
|[pic][pic][pic][pic][pic] | |
| | |
| | |
|[pic][pic][pic][pic][pic] | |
|[pic][pic][pic][pic] | | Les fractions (2) Comparer une fraction à l'unité : > Si le numérateur est plus petit que le dénominateur, la fraction est
inférieure à 1.
Exemple : [pic]< 1 car 3 < 4
> Si le numérateur est plus grand que le dénominateur, la fraction est
supérieure à 1.
Exemple : [pic] > 1 car 4 > 3
> Si le numérateur est égal au dénominateur, la fraction est égale à 1.
Exemple : [pic] = 1 car 3 = 3 Comment encadrer une fraction par 2 entiers consécutifs ?: 26/3 ;
26 est compris entre 3 x 8 =24 et 3 x 9 = 27
donc 8 ( 26/3 ( 9 Comment décomposer une fraction ?:
Le nombre d'unités contenues dans une fraction s'obtient en divisant le
numérateur et le dénominateur.
Exemples : [pic] = ? 12 : 3 = 4 donc [pic] = 4
[pic] = ? 17 : 3 = 5 et il reste 2 donc
[pic] = 5 + [pic] Les fractions (2) Comparer une fraction à l'unité : > Si le numérateur est plus petit que le dénominateur, la fraction est
inférieure à 1.
Exemple : [pic]< 1 car 3 < 4
> Si le numérateur est plus grand que le dénominateur, la fraction est
supérieure à 1.
Exemple : [pic] > 1 car 4 > 3
> Si le numérateur est égal au dénominateur, la fraction est égale à 1.
Exemple : [pic] = 1 car 3 = 3 Comment encadrer une fraction par 2 entiers consécutifs ?: 26/3 ;
26 est compris entre 3 x 8 =24 et 3 x 9 = 27
donc 8 ( 26/3 ( 9 Comment décomposer une fraction ?:
Le nombre d'unités contenues dans une fraction s'obtient en divisant le
numérateur et le dénominateur.
Exemples : [pic] = ? 12 : 3 = 4 donc [pic] = 4
[pic] = ? 17 : 3 = 5 et il reste 2 donc
[pic] = 5 + [pic]
Place les fractions dans la bonne colonne.
[pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] ;
[pic] ; [pic]. |Fractions inférieures à|Fractions égales à 1 |Fractions supérieures à|
|1 | |1 |
| | | |
| | | | Encadre les fractions entre deux entiers consécutifs comme dans l'exemple.
0 < [pic] < 1
... < [pic] < ... ... < [pic] < ... ... < [pic] <
... ... < [pic] < ...
... < [pic] < ... ... < [pic] < ... ...< [pic] < ...
... < [pic] < ...
Complète.
8 = . + . ; 45 = . + . ; . = 3 + 5
; 46 = 4 + 2 ; . = 9 + 2
5 . 6 . 8
8 . . . 3
Place les fractions dans la bonne colonne.
[pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] ;
[pic] ; [pic]. |Fractions inférieures à|Fractions égales à 1 |Fractions supérieures à|
|1 | |1 |
| | | |
| | | | Encadre les fractions entre deux entiers consécutifs comme dans l'exemple.
0 < [pic] < 1
... < [pic] < ... ... < [pic] < ... ... < [pic] <
... ... < [pic] < ...
... < [pic] < ... ... < [pic] < ... ...< [pic] < ...
... < [pic] < ...
Complète.
8 = . + . ; 45 = . + . ; . = 3 + 5
; 46 = 4 + 2 ; . = 9 + 2
5 . 6 . 8
8 . . . 3