Lire le Petit Prince en 6e

Lecture suivie : étude du Petit Prince, de Saint-Exupéry. - Texte cadre et texte
encadré, le temps dans le récit. - Etude d'une notion : l'amitié dans le texte.

Part of the document


|Lire le Petit Prince en 6e |
|[pic] | |Objectifs : |
|- Lecture suivie : étude du Petit Prince, de Saint-Exupéry. |
|- Texte cadre et texte encadré, le temps dans le récit. |
|- Etude d'une notion : l'amitié dans le texte. |
|Outils de la langue : |
|- Vocabulaire : familles de mots et champs lexicaux. |
|- Fonction, rôle et accord des adjectifs qualificatifs. |
|- Approche des expansions nominales. |
| |
Par Caroline d'Atabekian
Préparation : après une première séance de lecture en classe du début du
livre par le professeur, les élèves sont invités à lire le livre
entièrement (de préférence pendant les vacances) pour la première séance.
La séquence fait suite à une autre séquence sur les définitions du
dictionnaire.
[pic]Déroulement de la séquence
Séance 1 - évaluation
Voir le "contrôle de lecture" (page4)
- Pour la séance 2 : lire ch. VII p.31 (Gallimard-Folio) , de « Et puis
voici qu'un matin... » à la fin du chapitre et relever tous les mots qu'on
n'est pas capable d'expliquer, puis trouver dans le dictionnaire le sens le
plus courant de ces mots .
Séance 2 - Vocabulaire : les familles de mots (ch ; VII)
Le travail porte notamment sur le vocabulaire des sentiments et émotions,
on cherchera à définir ainsi le caractère de la rose.
- Lecture du chapitre VII par le professeur.
- La lecture est interrompue sporadiquement pour la correction du travail
sur le vocabulaire. On notera le sens le plus courant des mots permettant
de caractériser le petit prince et la rose (modeste, confus, tourmenté,
embaumé, vanité, ombrageux, humilié, contradictoire, naïf, infliger).
- Les notions de famille de mots et de radical. Exercice : trouver quatre
mots de la famille de « émouvant », et trois de « attendrir ».
- Pour la séance 3 : apprendre le vocabulaire ; relire le chapitre et
relever tout ce qui nous renseigne sur le caractère de la rose. Dans un
tableau, indiquez d'une part ses qualités, d'autre part ses défauts. (cf.
fiche « voc »)
Séance 3 - rôle des adjectifs qualificatifs
- Synthèse sur le caractère de la rose (correction de l'exercice) :
|Qualités |Défauts |
|Belle |Pas modeste |
|Emouvante |Vaniteuse |
|Elle embaumait |Compliquée |
|Elle éclaire |Menteuse |
|Elle est tendre | |
- Oral : pendant la lecture du ch. VII par trois élèves, faire attention à
tous les détails qui montrent les sentiments du petit prince pour la rose.
Hypothèses à partir de la question : que ressent le petit prince pour la
rose ? (noter au tableau) . cf :
. "elle était si émouvante"
. "tout confus"
. "la bonne volonté de son amour"
. "j'aurais dû deviner sa tendresse derrière ses pauvres ruses"
. "Mais j'étais trop jeune pour l'aimer"
- Conclusion : le petit prince est amoureux de la rose. Mais il ne s'en
rend compte que maintenant qu'il en parle.
- Pour la séance 4 : Relever, jusqu'à la fin de la p.32, tous les adjectifs
qualificatifs, en mettant entre parenthèse le nom qu'ils qualifient.
Séance 4 - grammaire : fonctions et accord de l'adjectif qualificatif
- Correction de l'exercice sur les adjectifs : « Je suis encore toute
décoiffée » « petit prince » « que vous êtes belle ! » « elle était si
émouvante » « petit déjeuner » « eau fraîche » « sa vanité un peu
ombrageuse » « cette fleur est bien compliquée »
- Détermination des fonctions de ces adjectifs, première approche des
expansions nominales.
- Exercices sur l'accord des adjectifs qualificatifs à partir d'extraits du
Petit Prince. (P.6)
- Pour la séance 5 : finir les exercices
Séance 5 - Approfondissement
- Correction des exercices de la séance 4
- Les expansions du nom : distinction entre l'adjectif et le complément du
nom.
- Pour la séance 6 (évaluation) :
. connaître le vocabulaire
. savoir reconnaître une famille de mots
. savoir reconnaître un adjectif et donner sa fonction
. savoir accorder l'adjectif avec le nom. Séance 6 - Evaluation
voir le contrôle (p.7)
- Pour la séance 7 : lire le chapitre XXI
. 1. Quels sont les arguments que le renard donne au PP pour que celui-
ci l'apprivoise?
. 2. p. 72: relevez la phrase qui exprime la relation nouvelle entre le
PP et le renard.
. 3. Dans le chap. 20 (p.64), le PP voit des roses dans un jardin, et on
nous dit: "elles ressemblaient toutes à sa fleur!". Trouvez, p.72, la
phrase qui montre que le petit Prince a changé d'avis à ce propos.
Séance 7 - Définir une notion à partir du texte : l'amitié
- Correction des questions sur le Renard (p.8)
- Lecture expliquée: la notion d'amitié dans le texte. (p.8)
- Vocabulaire : étude d'un champ lexical (l'indifférence). (p.8)
- Pour la séance 8 : lire le chapitre XXVI (fin du texte)
. 1. A quelle personne parle le narrateur?
. 2. "tu ne t'en souviens donc pas?" : qui prononce ces paroles? Qui lui
répond? Comment le sait-on?
. 3. cf. p. 86: "petit bonhomme, tu as eu peur..." : expliquez pourquoi
le PP a eu peur.
. 4. p.91: dernier paragraphe: "Il y eut un éclair jaune près de sa
cheville". De quoi s'agit-il?
Séance 8 - Eclaircir un passage équivoque / 1. Le temps dans le récit
-(p.9-10) Correction des questions. Hypothèses à partir de la question :
"le petit prince meurt-il à la fin ?". Lecture expliquée.
- Repérage des connecteurs de temps dans le livre.
- Pour la séance 9 :
. 1. Au dernier chapitre, depuis combien de temps le PP est-il sur
Terre?
. 2. Au premier chapitre, le PP est-il sur Terre?
. 3. Combien de temps en tout le narrateur aura-t-il passé avec le petit
prince dans le désert?
. 4. Quand le narrateur rencontre le petit prince, depuis combien de
temps celui-ci est-il sur terre?
Séance 9 - Eclaircir un passage équivoque / 2. Texte cadre et texte encadré
- Correction des questions (1: depuis 1 an 2: non, il est parti depuis 6
ans 3. 8 jours 4. un an moins huit jours )
- Correction du tableau et synthèse (texte cadre : le narrateur, égaré dans
le désert, raconte une histoire arrivée six ans auparavant ; texte encadré
: l'histoire du petit prince sur Terre, qui dure un an.)
Evaluation finale - Rédaction : Comme le narrateur du petit prince, vous
avez rencontré un jour un(e) ami(e) qui vous a raconté son histoire.
Commencez par raconter votre rencontre (à la première personne) puis
insérez dans votre texte l'histoire que cet(te) ami(e) vous a racontée (à
la troisième personne). NOM :................................. CONTROLE DE LECTURE : LE PETIT
PRINCE 1. La planète sur laquelle habite le petit prince est (deux réponses !):
? grande comme une maison
? pleine d'animaux
? pleine de baobabs
? plus grande que la Terre. 2. Le petit prince s'est enfui de sa planète :
? à cause des tigres
? à cause des baobabs
? à cause d'une fleur 3. Il rencontre un roi qui le nomme :
? ministre de la justice
? général
? monarque 4. Sur la quatrième planète, le petit prince rencontre le businessman.
Celui-ci est en train de faire des
calculs ; il compte :
? les moutons
? ses sous
? les étoiles 5. Quel est le seul personnage dont le petit prince pense qu'il aurait pu
être son ami ?
? le buveur
? le roi
? l'allumeur de réverbères
? le vaniteux
? le businessman 6. Quelle est seule planète que rencontre le petit prince, qui comporte
cent-onze rois, sept-mille
géographes, neuf cent mille businessmen, sept millions et demi d'ivrognes
et trois cent onze millions de vaniteux ?
...................................................... 7. La première personne que le petit prince rencontre dans le désert est :
? un renard
? le narrateur
? un serpent 8. Quand le petit prince arrive dans les montagnes du désert et qu'il dit
bonjour, qui lui répond ?
? l'écho
? la fleur
? les hommes 9. Le renard demande au petit prince :
? de lui donner une poule
? de l'apprivoiser
? de le protéger des hommes
Faites les deux exercices suivants :
1. Racontez comment finit l'histoire (5 points).
2. Racontez le passage que vous avez préféré (5 points).
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________________________________________
______
____________________________________________