Fiche de préparation - Free

Les avantages de la procréation sexuée sur la reproduction asexuée sont
évoqués ..... La reproduction sexuée nécessite chez les animaux des organes où
sont ...

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1 Fiche de préparation [pic] La reproduction animale et humaine Cycle : III
Niveau : Cycle 3
Domaine : Éducation scientifique
Discipline : Le monde du vivant
1 Compétences transversales : | |Situations de dialogue collectif (échanges avec la classe et avec le |
| |maître) |
| |- questionner l'adulte ou les autres élèves à bon escient ; |
| |- se servir de sa mémoire pour conserver le fil de la conversation et |
| |attendre son tour |
| |- s'insérer dans la conversation ; |
| |Situations de travail de groupe et mise en commun des résultats de ce |
| |travail |
| |- commencer à prendre en compte les points de vue des autres membres du |
| |groupe |
| |- commencer à rapporter devant la classe (avec ou sans l'aide de l'écrit)|
| |de manière à rendre ces productions compréhensibles. |
| | |
| |Situations d'exercice |
| |- formuler une demande d'aide ; |
| |- exposer ses propositions de réponse et expliciter les raisons qui ont |
| |conduit à celles-ci. |
| |- Utiliser le lexique spécifique des sciences dans les différentes |
| |situations didactiques mises en jeu, |
| |- formuler des questions pertinentes, |
| |- participer activement à un débat argumenté pour élaborer des |
| |connaissances scientifiques en en respectant les contraintes |
| |(raisonnement rigoureux, examen critique des faits constatés, précision |
| |des formulations, etc.), |
| |- Lire et comprendre un ouvrage documentaire, de niveau adapté, portant |
| |sur l'un des thèmes au programme, |
2 Compétences disciplinaires : | |poser des questions précises et cohérentes à propos d'une situation |
| |d'observation ou d'expérience, |
| |- mettre en relation des données, en faire une représentation schématique|
| |et l'interpréter, mettre en relation des observations réalisées en classe|
| |et des savoirs que l'on trouve dans une documentation ; |
| | |
| |Avoir compris et retenu : |
| |- une première approche des notions d'espèce et d'évolution ; |
| |- le rôle et la place des vivants dans leur environnement ; |
3 Objectifs généraux : | |- établir les conditions nécessaires à la reproduction sexuée |
| |- comprendre la fécondation |
| |- distinguer les ovipares des vivipares |
| |- comprendre le rôle du placenta, du cordon ombilical et du liquide |
| |amniotique. |
| |- Comprendre le processus de développement de l'?uf. |
| |- en retenir les étapes principales du développement de l'?uf. |
| |- retenir et utiliser le vocabulaire scientifique: oeuf, laitance, |
| |ovules, spermatozoïdes, fécondation, accouplement, ?uf, gestation, |
| |ovipare et vivipare, embryon, f?tus, placenta, poche, cordon ombilical. |
[pic]
4 Séance N° 1
La reproduction sexuée : quelles conditions nécessaires ?
Objectifs de la séance: | |- établir les conditions nécessaires à une reproduction sexuée. |
| |- lire en le comprenant un texte scientifique court et en tirer des |
| |informations. |
| |- acquérir du vocabulaire scientifique: laitance, ovule. |
1 Déroulement |N°|Phase |Type de travail |Organisation |Durée |
|1 |Mise à jour |Echanges oraux |Collectif - Oral |10 mn |
| |des | | | |
| |représentation| | | |
| |s initiales | | | |
|L'enseignant demande aux élèves de réfléchir par écrit à la question qu'il aura|
|préalablement écrite au tableau: |
|J'ai des truites, j'aimerais qu'elle fasse des petits. Que faut il pour que |
|cela arrive? |
|Mise en commun. |
|L'enseignant recueille les propositions des élèves et les note au tableau. |
|2 |Phase de |Recherche |Individuel puisCollectif- Oral |15 mn|
| |recherche |individuelle | | |
|L'enseignant distribue un document: établir les conditions nécessaires à la |
|reproduction sexuée. |
|Lecture individuelle puis collective des documents 1 et 2. |
| |
|Questionnement: |
|1) De quoi parle t-on dans le texte? |
|? De la reproduction de la truite. |
| |
|2) Qu'est ce que le mot reproduction veut dire? |
|?c'est lorsqu'on fait des petits. |
| |
|3) Qu'est ce qu'un pisciculteur? |
|?Une personne qui s'occupe de l'élevage de poissons. |
| |
|4) Que doivent pêcher les pisciculteurs pour obtenir des jeunes truites? |
|?Ils doivent pêcher des truites males et femelles. |
| |
|5) Qui sont les principaux acteurs du document 2? |
|? des grenouilles males et femelles. |
| |
|6) Que fait la truite femelle quand le pisciculteur lui comprime le ventre? |
|? Elle sort de son ventre de nombreuses petites boules blanchâtres. |
| |
|7) Que fait la grenouille au moment de l'accouplement? |
|? Elle pond 1 500 à 4 000 petits globules noirs très petits. |
| |
|8) Quel produit sort du flanc de la truite mâle lorsque le pisciculteur presse |
|ses flancs? |
|? Un liquide blanc en sort, cela s'appelle la laitance. |
| |
|9) Que fabrique la grenouille mâle ? |
|? Elle fabrique elle aussi un liquide blanchâtre qui arrose les globules pondus|
|par la grenouille femelle. |
| |
|10) Que fait le pisciculteur une fois qu'il a récupéré les petites boules |
|produites par les truites femelles et la laitance du mâle? |
|? Il arrose les boules par la laitance du mâle, puis le mélange est versé dans |
|un bassin d'eau fraîche. |
| |
|? Quelle règle obligatoire peut on formuler pour qu'il y ait reproduction ? |
|Il faut qu'il y ait un mâle et une femelle de la même espèce. |
| |
|11) Si l'on place un mâle et une femelle ensemble, quelle est l'autre condition|
|pour qu'ils aient des petits ? |
|Ils doivent tous les 2 produire quelque chose : |
|Pour les femelles : globule, boule.... |
|Pour les mâles : laitance |
| |
|L'enseignant distribue aux élèves un texte pour qu'ils prennent conscience de |
|la nécessité de la présence du mâle et de la femelle pour qu'il y ait des |
|petits. |
|Lecture silencieuse puis collective. |
|-Que se passe t-il dans le poulailler n°1? Il n'y a que des