Leçon 1

Mes fichiers mathématiques (cours, exercices, devoirs) Cours et exercices de
seconde en fichiers zippés. .... (enseignement général) sans corrigés, des
activités pour travailler avec un logiciel de géométrie ... Excellent site de frederic.
laroche.

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|Dur|Contenus scientifiques |Mét|Support utilisé et |Compétences visées|
|ée |(problèmes, plan élève, activités, mots clés) |hod|matériel technique | |
| | |e | |(méthodologiques |
| | |péd| |et techniques) |
| | |ago| |Evaluations |
| | | | |Formatives/sommati|
| | | | |ves |
| |Partie 1 : structure, composition et dynamique de la Terre | | | |
| |Chapitre B.La tectonique des plaques | | | |
| |B1 Les signatures de la tectonique des plaques : | | | |
| |B11 l'apport de l'étude des séismes | |Sismolog 3D | |
| |D'après les docs projetés suivants, | | | |
| |Description des deux principales chaînes de montagne, | | | |
| |conséquences directement observables de la tectonique des | | | |
| |plaques. | | | |
| |Les contours des continents semblent grossièrement | | | |
|15'|correspondre (attention car le niveau marin varie et donc les | | | |
| |contours des côtes ne sont pas parfaits) | | | |
| |Les séismes suivent une répartition précise : répondre à | | | |
| |l'activité 2 a. | | | |
| |Les séismes résultent de la rupture brutale de roches en | | | |
| |profondeur. Vu la localisation, (foyers sismiques sur un plan | | | |
| |incliné) on peut penser à la subduction. | | | |
| |Activité 3 a : les volcans ne sont pas distribué au hasard | | | |
| |mais concentrés dans des zones bien définies et relativement | | | |
| |étroites | | | |
| |Les zones sismiques du globe ont associées à toute une série | | | |
| |d'accidents géol tels que fossés tectoniques (rift africain) | | | |
| |dorsales océaniques (médio-atl) chaînes de montagne, volcans | | | |
| |et fosses océaniques profondes. | | | |
| |Les frontières des plaques sont es zones géographiques bien | | | |
| |délimitées où s'expriment des manifestations géologiques | | |Exploiter une |
| |comme le volcanisme les séismes ou la surrection es chaînes de| | |carte. |
| |montagne.* | | | |
| | | | | |
| |La sismicité et le volcanisme sont des manifestations | | | |
| |géologiques qui témoignent de l'existence de mouvements de | | | |
| |plaques lithosphériques en soulignant les frontières liées à | | |Exploiter un |
| |la divergence et à la convergence des plaques | | |graphique, |
| | | | |représenter sous |
| |B12 L'émergence d'une théorie : | | |la forme d'un |
| |Activités 1-2-3-4 du livre p 70-71 | | |tableau et mettre |
| |1 Exprimer les arguments géologiques mis en avant par Wegener | | |en relation des |
| |dans cette figure. | | |informations pour |
| |La continuité parfaite des vieux cratons et des chaînes plus | | |formuler une |
| |récentes sur les 2 continents ainsi rapprochés d'une part, la | | |hypothèse |
| |présence d'espèces fossiles identiques sur des aires de | | | |
| |répartition aujourd'hui très éloignées d'autre part, ne | | | |
| |s'expliquent que si ces 2 blocs continentaux étaient, à un | | | |
| |moment de leur histoire, unis. | | | |
| | | | | |
| |2. a. Présenter, sous forme d'un tableau, les positions | | | |
| |géographiques des dépôts sédimentaires et des plantes fossiles| | | |
| |de la fin du Paléozoïque. | | | |
| |b. Repérer les positions géographiques des dépôts glaciaires | | | |
| |et houillers ainsi que les sites fossilifères. Formuler alors| | | |
| |une hypothèse qui explique la répartition disjointe actuelle. | | | |
| |a. Voir tableau ci-dessous: [pic] | | |Tirer une |
| | | | |information d'un |
| |b. Les tillites et les charbons, des roches sédimentaires | | |texte. |
| |témoignant de conditions de dépôt spécifiques, sont | | | |
| |aujourd'hui répartis sur des blocs continentaux très éloignés | | | |
| |les uns des autres. De même, des espèces fossiles identiques | | | |
| |ont des aires de répartition fortement disjointes. Ceci ne | | |Réaliser une |
| |peut s'expliquer que si l'on conçoit que ces continents | | |synthèse |
| |étaient un jour réunis. | | | |
| |3. Doc. 3 et 4: Présenter les arguments majeurs exprimés par | | | |
| |les adversaires de Wegener pour nier le fondement scientifique| | | |
| |de la théorie de la dérive des continents. | | | |
| |Il n'existe aucune force physique suffisamment puissante pour | | | |
| |déplacer des continents. La répartition actuellement | | | |
| |disjointe d'espèces fossiles est due à l'existence passée de | |teslamètre | |
| |ponts continentaux qui ont disparu. | |Livre p 66-67 | |
| |4. En conclusion: Exposer de façon synthétique, l'ensemble des| | | |
| |arguments exprimés par les différents protagonistes sur la | | | |
| |position des continents actuels. | | | |
| |Wegener et les mobilistes s'appuient sur des observations | |lien vers la page | |
| |géologiques, géographiques, paléontologiques et climatiques et| |4ème | |
| |mettent en avant la théorie de « la dérive des continents. Les| | | |
| |fixistes nient tout déplacement continental, en s'appuyant sur| | | |
| |les connaissances en physique de l'époque. Ils expliquent les| | |Exploiter un |
| |aires de répartition disjointes d'espèces fossiles par | | |schéma. |
| |l'existence passée de ponts continentaux. | | | |
| | | | | |
| |B2 : Les apports du magnétisme terrestre : | | | |
| |B21 Principes et variations de direction du champ magnétique | | |Saisir des |
| |au cours des temps: | | |informations d'un |
| |K7 vidéo : le magnétisme terrestre (principe) | | |texte. |
| |Démo aimantation roches avec un gabbro