BACCALAUREAT PROFESSIONNEL ACCOMPAGNEMENT SOINS ...

Academie de Lyon Bac ASSP CCF EP2 Ensemble documentaire ... Pour l'enfant :
Peut être associé à la toilette. Pour l'adulte, il s'agira alors ... Se référer au
règlement d'examen de l'épreuve. ... Biologie et microbiologie appliquée ....
Technologie des équipements : Les caractéristiques du lit médicalisé (schéma à
annoter).

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BACCALAUREAT PROFESSIONNEL
ACCOMPAGNEMENT SOINS ET SERVICES A LA PERSONNE
OPTION B « en structure » EVALUATION EN CCF
Comptant pour la certification intermédiaire ENSEMBLE DOCUMENTAIRE
Epreuve EP2 en centre de formation : Soins, Hygiène et confort > Fiche professeur : Conception d'une situation d'évaluation
certificative
> Document élève : Fiche d'organisation (Annexe 2)
à rendre au professeur
> EVA CCF EP2 : Grille d'évaluation Bac professionnel Accompagnement Soins et Services à la Personne
Option « en structure » CONCEPTION D'UNE SITUATION D'EVALUATION CERTIFICATIVE
EVA CCF EP2: Soins, hygiène et confort
Document professeur |OBJECTIFS : |
|Vérifier que l'élève est capable de : |
|- mettre en ?uvre des techniques de soins d'hygiène et de confort (chez l'enfant |
|et l'adulte) en respectant l'hygiène, la sécurité, et les principes d'économie et|
|d'ergonomie ; |
|- gérer et remettre en état son poste de travail ; |
|- contrôler la qualité du travail réalisé ; |
|- justifier par écrit les activités conduites en mobilisant ses connaissances |
|(savoirs associés) |
|ACTIVITES OBLIGATOIRES |
|1 Réaliser un soin d'hygiène chez l'enfant |2 Réaliser un habillage ou un |
|Ex : réaliser une toilette partielle ou |déshabillage |
|complète (visage, mains, corps etc.) |Pour l'enfant : Peut être associé à|
|Effectuer un change, |la toilette |
|Donner un bain etc.... |Pour l'adulte, il s'agira alors de |
| |prévoir une situation |
| |professionnelle distincte de celle |
| |de la partie 1 |
|3 Réaliser la réfection d'un lit inoccupé |
|Cette activité devra être associée de manière cohérente avec soit l'activité 1, |
|soit l'activité 2 en fonction de la situation professionnelle proposée. |
|N.B : Il s'agira cependant de prévoir au moins une activité chez l'adulte soit |
|en 2, soit en 3 ou les deux |
|MODALITES |
|Période : premier semestre de l'année|Durée : 2 heures maximum par|Coefficient |
|de première |élève |: 6 |
|Organisation : (voir aussi document de cadrage académique) |
| |
|- Préparation : Lecture de la situation et organisation du travail, choix du |
|matériel : 10 minutes maximum, |
|- Réalisation des tâches demandées (y compris, rangement du poste de travail) |
|1h30 maximum pour les trois activités |
|- Travail écrit (trois ou quatre questions de savoirs associés) : 20 minutes |
|maximum |
|L'élève doit s'organiser sur l'ensemble du temps qui lui est donné, rédaction |
|écrite comprise (questions de savoirs associés et rédaction des transmissions). |
| |
|N.B : L'évaluation peut se dérouler conjointement ou en deux temps distincts |
|et non consécutifs. Dans ce cas chaque activité comportera une ou deux |
|questions écrites (selon leur importance) |
|La durée de l'évaluation pour chaque temps sera alors organisée en tenant compte |
|de la durée totale (2heures maximum) et de l'importance du travail demandé. |
|Exemple : |
|Activité 1 durée : 45 min comportant organisation, rangement du matériel et des |
|produits, réalisation de la tâche rédaction de la partie écrite, |
|Activité 2 : durée : 75 min comportant organisation, rangement du matériel et des|
|produits, réalisation de la tâche rédaction de la partie écrite |
| |
|Remarques : il n'est pas demandé de faire l'analyse complete de la situation mais|
|de présenter oralement les tâches à réaliser en tenant compte des |
|caractéristiques de la situation. |
|Travail du professeur : Le professeur devra préparer la situation d'évaluation en|
|tenant compte des exigences indiquées ci-dessus. la situation professionnelle |
|sera rédigée sur le document élève. |
|L'élève devra : |
|Présenter oralement la situation |
|Identifier les tâches à réaliser |
|Rédiger la transmission : Il est demandé de faire varier le support de |
|transmission |
|Composition de la |Le professeur d'enseignement professionnel de la |
|commission d'évaluation|discipline et dans la mesure du possible un |
| |professionnel |
|Compétences et savoirs |Se référer au règlement d'examen de l'épreuve. |
|associés mis en ?uvre |Voir également le tableau page 2 et 3 ci dessous | |Compétences et Savoirs |S1* |S2* |S3* |S4* |
|associés | | | | |
| |Ex : Réaliser | | | |
|C.33.3.Réaliser la toilette |un change | | | |
|de l'enfant |simple (2 | | | |
| |mois) avec un | | | |
| |érythème léger| | | |
|Durée |0h 20 min | | | |
|C 3.3.Aider à l'habillage et | | | | |
|au déshabillage | | | | |
|Durée |0h20 | | | |
| |Changement | | | |
|C3.3.5 Réaliser la réfection |d'alèze (lit | | | |
|d'un lit inoccupé |adulte) Aide à| | | |
| |l'habillage de| | | |
| |la personne | | | |
|Durée |0h20 | | | |
|Total pratique ? 1h30 maxi |1h | | | |
|Travail écrit |0h20 | | | |
|Organisation |0h10 | | | |
|Total évaluation |1h30 | | | | |Biologie et microbiologie appliquée |
|1 Organisation du corps | | | | |
|humain | | | | |
|2 Cellule | | | | |
|5 Tissus | | | | |
|6 Peau |Caractéristiqu| | | |
| |es de la peau | | | |
| |d'un enfant | | | |
|18.1 Diversité du monde | | | | |
|microbien | | | | |
|19 Les Bactéries |
|20 Pouvoir pathogènes des | | | | |
|bactéries | | | | |
|22 Système immunitaire | | | | |
|23 Maladies infectieuses de | | | | |
|l'enfant | | | | |
|Sciences Médico-sociales |
|1.2 Besoins et attentes de la| | | | |
|personne ... | | | | |
|1.3 Enfant | | | | |
|1.6 Famille | | | | |
|2.1 | | | | |
|Bientriatance-Maltraitance | | | |