Télécharger - issbat

Tra Pers. Continu. Examen. UE fondamentales. UEF01 (Obligatoire). 112h30. 6h. 1h30 ..... 2016-2017 Programme M1 BPV // Biodiversité et Physiologie Végétale.

un extrait du document





1ère Année Tronc commun 
Biotechnologie et Protection de l’Environnement


Lundi 6 JanvierMercredi 8 Janviervendredi 10 JanvierMercredi 15 JanvierBiologie animale
C. El Hedfi
F. Errouissi
(1h)
+
Biologie végétale
I. Ben Rejeb
I. Hammami
L. Krichène
(1h)
8h30-10h30Chimie générale
Pr. R. Ben Hassen
(1h)
+
Chimie organique
S. Dridi
(1h)


8h30-10h30Maths
S. Kharati
(1h)
+
Physique
N. Zarrouk
Z. Issa
(1h)

8h30-10h30Biologie cellulaire
S. Mbarek
S. Chatter
(1h)
+
Génétique
N. Chtourou
H. Younsi
(1h)
8h30-10h30







2ème Année Protection de l’Environnement

2ème annéeMardi 7 JanvierJeudi 9 JanvierSamedi 11 JanvierJeudi 16 Janvier


Protection de l’Environnement
Ecologie Fondamentale
F. Errouissi
(1h)
+
Ecologie Appliquée
S. El Mouellhi
(1h)


8h30– 10h30 Evolution de la Terre
et du monde vivant
M. F. Bouslama
….
(1h)
+
Biodiversité et Biologie de la Conservation
C. El Hédfi
(1h)
8h30– 10h30Climatologie et Environnement
T. Mansouri
(1h)
+
Cartographie Télédétection et SIG
S Fathallah Chaabène
(1h)
8h30– 10h30Indicateurs environnementaux
S. El Mouellhi
(1h)
+
Management qualité
I. Jaziri
(1h)


8h30– 10h30
2ème Année Biotechnologie

2ème annéeMardi 7 JanvierJeudi 9 JanvierSamedi 11 JanvierJeudi 16 Janvier


Biotechnologie

Physiologie Animale
S. Chatter
(1h)
+
Biotechnologie Animale
F. Gabsi
(1h)

8h30– 10h30Enzymologie et Génie enzymatique
Pr. J. Ben Hamida
(1h)
+
Génie des Procédés
E. Amami
(1h)

8h30– 10h30Génétique Moléculaire
H. Messai
(1h)
+
Génie Génétique
S. Fdhila
(1h)

8h30– 10h30Bactériologie ou
Biochimie des lipides
K. Ben Slama
K. Sebai
(1h)
+
Management qualité
I. Jaziri
(1h)
8h30– 10h30
3ème année
Licence Appliquée : Mention « Biotechnologie »
Parcours. : Contrôle de Qualité des Produits Alimentaires


3ème annéeLundi 6 JanvierMercredi 8 Janviervendredi 10 JanvierMercredi 15 Janvier


Contrôle de Qualité
des Produits AlimentairesContrôle
Biochimique
T. Jridi
(1h)
+
Contrôle microbiologique
R. Kourda
(1h)


11h – 13hApplications de Management de Qualité
I. Jaziri
(40mn)
+
Rhéologie et Techniques d’analyses sensorielles
N. Fitouhi
(40mn)
+
Techniques de qualité
de conservation, d’emballage et
de conditionnement
N. Ben Othmen
(40mn)
11h – 13h
Technologies alimentaires I
N. Ben Othmen
(1h)

Technologies alimentaires II
N. Ben Othmen
(1h)
11h – 13h
Nutrition
(opt)

S. Chatter
(1h)
+

Toxicologie
(opt)

B. Mahjoubi
(1h)


11h – 13h



3ème année
Licence Appliquée : Mention « Biotechnologie »
Parcours. : Contrôle et Exploitation des Microorganismes


3ème annéeLundi 6 JanvierMercredi 8 Janviervendredi 10 JanvierMercredi 15 Janvier


Contrôle et Exploitation des MicroorganismesMicroorganismes pathogènes et maladies émergentes
D. Rezig
(1h)
+
Microorganismes producteurs de molécules d’intérêt
B. Mahjoubi
D. Rezig
(1h)
11h – 13hIdentification et contrôle de microorganismes pathogènes en Agroalimentaire
K. Ben Slama
(1h)
+
Exploitation et Production de Microorganismes utiles en Agroalimentaire
R. Kourda
(1h)
11h – 13hFermentation microbienne : Technologie et formulation des produits finis
A. Jaouani
(1h)
+
Microbiologie de l’environnement et Microorganismes d’intérêt agricole
H. Gannoun
(1h)

11h – 13h
Epidémiologie
(opt)
Pr. S. Ennigrou
(1h)
+

Immunologie
Infectieuse
(opt)
Pr. S. Mhiri
(1h)


11h – 13h






3ème année
Licence Appliquée : Mention « Protection de l’Environnement »
Parcours. : Gestion des Bioressources


3ème annéeLundi 6 JanvierMercredi 8 Janviervendredi 10 JanvierMercredi 15 Janvier



Gestion des BioressourcesRessources microbiologiques
R. Kourda
(40 mn)
+
Ressources Algales
I. Ben Rejeb
(40 mn)
+
Ressources Mycologiques
S. Hajji
(40 mn)
11h – 13hAmélioration et Conservation des Phytoressources
L. Krichen
(1h)
+
Ressources phytogénétiques et transformation de la biomasse
Z. Ghrabi
A. Khouaja
(1h)
11h – 13hBioressources halieutiques
S. Najaï
(1h)

+

Gestion de la faune sauvage
N. Hamdi
(1h)



11h – 13h
Entomologie
(opt)
F. Errouissi
(40 mn)
+
Malacologie
(opt)
C. El Hedfi
(40 mn)
+
Biocosmétique
(opt)
N. Ayed
(40 mn)
11h – 13h






3ème année
Licence Appliquée : Mention « Protection de l’Environnement »
Parcours. : Traitement et Valorisation des Rejets

3ème annéeLundi 6 JanvierMercredi 8 Janviervendredi 10 JanvierMercredi 15 Janvier



Traitement et Valorisation des RejetsTraitement des effluents industriels
A. Jaouani
(1h)

+

Gestion intégrée des Rejets liquides
A. Jaouani

(1h)
11h – 13hTraitement et Valorisation des sous-produits agricoles et agroalimentaires
H. Gannoun
(1h)
+
Gestion intégrée des déchets solides
O. Khelifi
(1h)
11h – 13h
Biotechnologie de l’Environnement
A. Jaouani
(1h)
+
Dépollution et réhabilitation des sites pollués
O. Khelifi
(1h)
11h – 13hDimensionnement
et exploitation des STEP
(opt)
H. Bouallègue 
(40 mn)
+
Etude d’Impact Environnemental
Y. Hammami
(40 mn)
+
Microbiologie de l’Environnement:
Recherche et exploitation
H. Gannoun
(40 mn)
11h – 13h










Institut Supérieur des Sciences Biologiques Appliquées de Tunis
Session principale –Janvier 2014


 PAGE \* MERGEFORMAT 2